+38(098)236-34-14 info@shafranspice.com
На Главную

Растительные аналоги мяса

Спрос на растительные аналоги мяса – что это: новый быстротечный тренд или реальная угроза сектору традиционного животноводства?

Растительные аналоги мяса в сфере традиционного мясопроизводства

Забота об экологии, повышенное внимание к представителям фауны и мода на ЗОЖ подталкивают человечество пересматривать привычный рацион питания, отказываться от мясосодержащих продуктов питания. Однако означает ли это, что растительный аналог мяса станет серьезным конкурентом мясному оригиналу?

Как будет себя вести потребитель в будущем, покажет время. На сегодняшний день активный спрос на растительные продукты заставляет компании, деятельность которых связана с мясопроизводством, подстраиваться под популярные тенденции, осваивать новые направления и расширять ассортиментные линейки своей продукции, искать поставщиков, у которых можно купить качественный изолят соевого белка .

Специализируясь в сфере производства сырья для «растительного мяса», компания Shafranspice предлагает своим партнерам белок соевый, как незаменимый ингредиент в производстве сосисок, колбас и других аналогов мясных продуктов.

Насколько экономически оправдано делать ставку на «растительное мясо»

Прежде, чем запускать и развивать новое направление и полностью заменять мясную фаршевую смесь на изолят соевого белка, собственники мясоколбасного производства оценивают финансовые риски, анализируют экономическую целесообразность расширения ассортимента продукции, основу которой будет составлять не мясное фаршевое сырье, а протеин сои.

Сегодня повышенный спрос на «растительные» котлеты или колбасы демонстрируют не только веганы или вегетарианцы. К числу потенциальных покупателей аналоговой мясной продукции, где соевые протеины  служат качественной заменой мяса, присоединились защитники природы, экологи и просто неравнодушные к будущему планеты в целом и к собственному рациону, в частности. Также все больше потребителей предпочитают комбинировать мясо с его растительными аналогами, постепенно сокращая свой мясной рацион.

Также не стоит игнорировать ценовой вопрос. Стоимость на мясосодержащие бакалейные изделия выше, чем на не менее полезную, питательную и аппетитную продукцию, для которой используют соевый белок.

Мясопроизводителям, которые заинтересованы в сохранении своих позиций на рынке, стоит уже сегодня проявлять гибкость и подумать, где купить соевый изолят  в достаточных объемах, ведь новые технологии укрепляют позиции, а многие потребители склонны менять свой рацион питания.

Если обратиться к мировым исследованиям, ссылаясь на компанию Bloomberg – одного ведущих американских поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков, доля альтернативного (растительного) мяса увеличится до $240 млрд в ближайшие два десятилетия.

Что хочет видеть потребитель на своем обеденном столе

Собирая продуктовую корзину, покупатель всегда руководствуется своими органами чувств:

Если аналоговая мясная продукция, т.е. те изделия, которые содержат соевый изолят, отвечают большинству критериев покупателя, изделия являются востребованными на рынке, опережая конкурентов.

Возможность выбора, широкое разнообразие, доступность и высокие показатели качества «зеленого, растительного» аналогового мяса, которые содержат изолят соевого белка, являются базовыми показателями спроса.

Протеины соевые: новое слово в сфере мясопроизводства

Соевый изолят белка позволяет существенно расширить ассортимент традиционной мясосодержащей продукции, не снижая планку показателей качества и пользы для организма. Например, состав растительной котлеты или колбасы, куда включен соевый изолят, чаще всего содержит сравнительно больше белков, чем, например, такие же виды продукции, но из мясосодержащего фаршевого сырья. Ключевыми ингредиентами для «растительных» котлет или колбасных изделий служат агрокультуры, которые богаты белками, например, как изолят соевого белка, который хорошо смешивается с другими компонентами – растительными маслами, крахмалом и рядом пищевых добавок, приправ и аромасмесей, которые повышают свойства продукта и его пищевую ценность.

Аналоговая мясная продукция, основу которой составляет соевый белок, избавлена от таких составляющих, как антибиотики, гормоны и паразиты, холестерин. Для производителей мясоколбасных изделий купить изолят соевого белка  — это значит расширить ассортимент своей продукции на 100% веганскими продуктами с консистенцией, цветом и ароматом традиционных мясных изделий, полностью удовлетворяя запросы покупателей, которые отказались от мяса.

Возможно вас заинтересует:

Поділитися новиною

Напишіть нам

Проконсультуємо та підкажемо все о спеціях